— Мы убрали, распустили значения, которые собирали свойства в явления и объекты, как буквы образуют слова. Теперь без Syntaxа перед тобой просто буквы, не собранные в слова, и всё утратило смысл. Всё есть и осталось, но ты видишь буквы, за которыми спрятано всё, что ты не сможешь прочитать.
Главный выключил Syntax:
— Ты хочешь оставить всё так?
Главный дотронулся до стола и не смог ощутить его поверхность. Его рука прошла сквозь очертания стола, но тут же и сам стол исчез. Кабинет ещё ненадолго оставался в своих прежних формах, но постепенно они превращались в туман. Главный ощутил необыкновенную тяжесть и закрыл глаза.
Мимо включил Syntax:
— Потеря контента, провалы реальности. Без Syntaxа они сами не увидят этот мир. Теперь никто не знает, каким должен быть воздух, что такое огонь, какой бывает вода. Всё утратило смысл. Слова есть, просто названия, за которыми стоит неизвестность и тьма. Тебе надо привыкнуть. Каким они увидят этот мир, зависит теперь только от нас.
Главный вернул себе содержание своего кабинета:
— Кто бы мог подумать, что нами так легко управлять.
Мимо:
— Мы никогда не были собой. К чему цепляться за это всё. Может в этом свобода, не иметь ничего, не знать.
Главный:
— Без значений…мы потеряем себя. Никто к этому не готов.
Мимо:
— Ну теперь то поздно об этом думать. Или так или Мор.
Главный изучает сети Skylightа, которые убивают Аморфов.
— Мир теряет энергию.
Главный получает новое решение Тёмной Комнаты о прекращении миров. Он смотрит на перечень миров. В кабинете Кнут и Мимо.
— 43, 24, 98…Странное решение…объекты, утверждённые к жизни…
Мимо:
— Они всегда странные…Мы же сами хотели перемен…