— Это маяк 23. Их часть от всего, мир, который отдали только им. Пытаются, но не могут изменить его.
Zakat:
— Аномия усложнит всё. Пока работает маяк, они останутся там, где должны быть, под солнцем.
Бромус:
— Они уже здесь.
Zakat:
— Если им так интересно, что осталось от всего, пусть посмотрят, во что они превратили Приор!
Zakat взял ничто. Не вода, не огонь, не песок…бесконечное неопределённо что. Чистота и прозрачность воздуха, в котором можно увидеть лишь ничего.
Zakat:
— Слепые Силы!
Симпатия неуверенно дёрнулась вперёд.
— Мы из Мрака.
Она тёрла глаза.
— Не видно же вообще ничего!
Zakat:
— Ты хочешь видеть?
Симпатия едва различала движения света и лёгкие прикосновения ветерка.
— Так выглядит пустота? У меня нет ощущения, что здесь ничего, у меня ощущение, что я слепа. Я просто не вижу ничего!
Zakat:
— Чувство и впрямь неприятное. Что-то есть, но ты не можешь различить что.
Симпатия сопротивлялась.
— Здесь и правда нельзя увидеть ничего?
Перед ними включилась Карта Звёзд.
Zakat:
— Для этого нужны маяки. Их нельзя отключать. Всё останется так. Маяк 23 освещает вашу часть. Если его отключить, - Zakat выключил маяк 23, - вас больше нет. Весь ваш мир исчез. За пределами вашего маяка вас нет и не будет. Вы возможны только там. Этот маяк освещает вас. Эти вы есть только в этом «здесь».
Симпатия разглядывала Карту Маяков.
— Я прям чувствую, как теряюсь.
Её будто размазывало, растирало, она превращалась в прикосновение, в пятно.
Zakat:
— Вас не должно быть здесь.
Симпатия осмотрела себя и МК.
— А куда делись мы? На что мы похожи?
МК ощутил совсем другого себя.