По городу стали открываться Мастерские, которые предлагали попробовать Живой Макет 4Д. Теперь все могли испытать это чувство глубины, конечно не в полной мере, ограниченное возможностями трёхмерного мира, но это помогало кроить себя с учётом обозначенных задач и перспектив.
Abadon.
Из Настоящего Мира Домино доставил несколько новых Лунулов.
Домино взял в руки один небольшой шар, лунул, на котором было написано «№х».
— Здесь новый мир х.
Домино загрузил лунул в Casus Platform Abadonа. Перед ними на Платформе развернулся мир х. Домино просмотрел мир х и вытащил шар из Платформы. Мир х куда-то исчез.
Внутри этого небольшого шара нет Paralaxа. В нём заключён весь мир в состоянии Ylemа. Лунул собирает все точки в одну точку в месте сбора. Эта точка находится внутри Лунула, небольшого шара с номером. Номер это конкретный, какой-то порядок, находящийся внутри Лунула, в состоянии без Paralaxа.
Долина Лунул.
Вездемен показывает Hullabaloo мир, который создают Старые ЭХО, Лунул 1, и его первых обитателей.
— Лунул 1. Это Мир без Paralaxа.
Появляются первые обитатели мира без Paralaxа. Этот мир называют Лунул 1. Агент 3721 №15 отправлен в Лунул 1. По возвращении Симпатия называет агента №15:
— Совсем не малышка…
Этот мир создают для того, чтобы создать свободный мир ЭХО, в котором нет Paralaxа. Туда отправляют не всё подряд. Всё в Лунуле 1 существует в состоянии без отдельных точек.
Агент №15 Малышка постоянно меняет своё состояние и место пребывания, Мир Эхо и Мир Лунул 1. Мир без Paralaxа это Наивный Мир.
Abadon.
Построена новая Колония.
Главный, Шило и Домино:
— Ещё один полный сброс и Abadon исчезнет вместе с ним. Мы не можем запустить Paralax… только замедлить, приостановить и отпустить. Но если он исчезнет, мы останемся без всего.
Шило:
— Мы не можем воссоздать Paralax. Если он прекратится, мы уже не сможем его вернуть.
Точка уснёт. Настоящего Paralaxа больше не будет. Если мы прекратим ЭХО, точка начнёт искать новые значения, в этой части проблем нет. Платформа Abadon может удерживать искусственный Paralax. Колонии Skylights функционируют нормально, у нас уже больше 100 Колоний. Но если мы захотим, чтобы точка проснулась и запустила своё настоящее ЭХО, у нас проблемы. Мы не сможем её разбудить. Вероятно, это связано с Морами.
Домино:
— У нас останется одна точка. Сингуляр Моров.
КС. Крыло Смерти.
Это огромное здание. На каждом этаже люльки с развивающимися объектами внутри.
Здесь находятся инкунабулы КС. В них, в этих пятнах мрака развиваются объекты из нижних Fasisов до нашего уровня. Это объекты, которые ещё не могут, не готовы существовать на наших Fasisах.