— Они знают, что дело в нем. Это он создал пробел и Ничто. Они не развернут его ещё раз. Другого Профа больше не будет. Они знают, что это он…
— Ты знаешь, какой будет следующий мир?
— Да…но я не могу это изменить…
— Ерунда! Та и есть сам Henot!
Spax начал исчезать.
МК нажал кнопку «ОТКАТ». Всё вокруг запикало и заморгало, мониторы погасли один за другим, картинка мира стала рассеиваться по точкам, которые стали медленно угасать, будто звёзды они отдалялись от нас и прекращали светить. Наступил полный мрак. Это конец. Дальнейшего хода. И быстрый откат. Они предположили место, момент, в котором ошиблись, и решили откатить ход истории обратно туда. Всё начнётся с него, когда вернётся назад. Оставалось проститься с тем, что было достигнуто, в надежде, что в том моменте они не ошиблись, и ошибка кроется именно там.
PASS PORT. Нутро.
Всем выдают на входе одинаковые костюмы.
— Это не костюм. Это твой мешок, оболочка, которая не даст тебе потерять себя и раствориться.
Симпатия:
— В этих костюмах все выглядят одинаково.
Spax:
— Только так всё твоё останется при тебе. Не снимай его!
Посреди зала висела табличка «ВЫХОД». Здесь столпилась огромная очередь. Возмущение не находило себе того, в ком оно ещё не окончательно приютилось, выселив остальные переживания, разве что немного негодования и разочарования ещё дотухали в некоторых из тех, кто ждал своего пути. Порт вмещал всех, кто намеревался выйти наружу, ненадолго и мало кто насовсем. Это были любопытные, скучающие, туристы. Здесь, в этом мире, у них было всё, но не было места для всех и всего. Привычно они заполняли перед выходом небольшие анкеты. Profile предоставлял возможность выбора того, что там, снаружи, будет с ними происходить. Мир снаружи видели далеко не все, потому что мир был относительно этого новым. Его не успели освоить, не успели всё и всех переселить, не успели заполнить. Места там хватит на всех, но процесс переселения и освоения они вели с настороженностью, хотя очень каждый хотел наконец-то себя обрести.