Мимо не ждал от Главного решений, никаких, лучше бы он вообще ничего не решал, но Главный решал, хоть его решения и редко кто понимал, настолько все они непредсказуемо не решали проблему, а ожидаемо избавлялись от неё.
Мимо задумался.
— Насколько?
Будто в этом решении абсурдного он не нашёл.
Главный посмотрел на Большие Часы.
— Раз в пять поможет. Миг будет длиться пять секунд, может быть даже десять. Мир чуть приостынет.
Мимо отошёл от стола и начал считать.
— Миг за десять? Это нарушит списки. Придётся их менять. Таким холодным мир ещё не был. Разломы появятся повсюду, особенно на перегонах. Парагон может расслоить, а вместе с ним и всех нас. 10! Я даже не буду начинать.
Главный подошёл к Мимо.
— Знаешь, сколько сейчас меня? После четырёх я перестал считать. Все чего-то хотят, делают, говорят с тобой. Сейчас я один, другие где-то там. Тебя не меньше тридцати. И мы как-то не замечаем других себя. Думаешь ещё несколько могут что-то изменить? Открой списки. Не полностью. Оставим только ядро каждого «я» своим, индивидуальный исходный код закрытым, остальные части списка откроем. Они будут путаться.
Мимо отвернулся.
— И что это значит?
Главный стоял у окна и смотрел на Парагон.
— Мы не знаем, что и с кем произойдёт, но все события по-прежнему останутся в контенте. Мир увидит и ощутит всё, хотя и не с теми участниками, которым эти события определены. Но какая разница, кто именно скажет и сделает, главное, чтобы это всё-таки произошло.