Тим стоял и смотрел в окно, как черви разрывают город. Объекты разлетались на осколки, всё рушилось и разваливалось.
— Этот город уже не спасти.
Все смотрели, как Халла завоёвывает мир. Среди разных обломков метались разряды оборванных мыслей, вспыхивая и потухая, они прерывались в себе и начинались в других. Молниями они проносились сквозь объекты в поисках долгожданной жизни, не позволяя друг другу её обрести. Они захлёбывали и поглощали любую структуру, выпущенные на свободу, сметали всё на своём пути.
Hullabaloo стоял у окна:
— Перемещать по экстентам стало намного проще. Нам надо свернуть этот мир.
Шило не имел особых сведений о себе, не представлялся ничем, зачастую казалось, его нет вообще. «Сведений нет» характеризовало его, объект, сведённый к нулю. Никаких проявлений, особенностей или черт. Он был равным с любой стороны. Сведённый максимально на сколько это возможно на нет объект. Только он мог оценить весь ущерб, что такое оказаться никем, ещё хуже, нигде.
— Часть Zillionа исчезла, здесь всё свелось к нулю, это ждёт всех, если мы не остановим её. Всё превратится обратно в НИЧТО. Где находится самое лучшее место в мире? – Шило посмотрел на Hullabaloo. – Халла ищет его для каждого кусочка тебя, чтобы ты перестал им быть. Henot не справится с ней. Она сможет не допустить материализацию, разбив объекты на части, которые нам не найти.
— Spax их найдёт.
В воздухе загорелась точка, из которой развернулся Spax. Вслед за ней появилось ещё несколько ярких огней, которые образовали группу. Все Spaxы переливались колебаниями разной световой частоты. Spax подошёл к экрану Zillionа:
— Мы найдём части, которые нужны, и вернём их в Zillion.
На экране появилось время. Шило проверил Часы.
— Henot сворачивает этот мир. Попробуем развернуть другой. Это остановит Халлу, только если Силы Света не заберут её в другие маяки. Моры опережают нас.
Материя создала Simplex, Corpus и Мора, чтобы сохранить себя и избавиться от нас, чтобы мы не уничтожили весь мир. Сознание так переделает нас, что мы Моры уже не сможем навредить никому, тем более себе.
Мрачный Мир. Экстент 1.
Домино отправляется в слик.
Скат:
— Почему ты так спокоен? Ничто не удивляет тебя?
Домино:
— НИЧТО…слишком простое объяснение, когда не понимаешь, что происходит.
Скат:
— А ты понимаешь?
Домино:
— Всё идёт, как должно.
Скат:
— Ты хоть сам знаешь, что творится?
Домино:
— Так и было задумано. Всё, как и должно быть.
Скат смотрел на слик:
— О чём ты? Ты знаешь больше меня? Что ты наделал? Там ничего нет, а ты спокоен!
Домино:
— Опять твои «ничего». Это не так.
Скат ковырялся в мыслях Домино: