Вундский Лес не имел постоянной картины себя. Здесь были собраны все, что мог предложить нам наш мир. Мы придумали маяки, чтобы иметь лишь часть, каждый свою. Где-то там есть другой Вундский Лес, в котором хранится другая часть от всего, другая жизнь, другой мир, другие мы, которые также не увидят всего. Здесь много теней, за которыми спрятано другое «своё», другие возможности и мечты, которые для нас закрыты, не освещены. Наш маяк проясняет нам жизнь, показывает нас, наш мир и нашу жизнь, затмевая ярким светом всё, что мы видеть не должны. Теперь мы не может вырваться из этого мира, пока работает маяк. Мы не можем, не знаем и не хотим другую жизнь. Нам эта слишком хорошо видна. Каждый раз мы обнаруживаем только её. Вся картина скрыта в тени, мы знакомы лишь с частью, которая нам освещена, и за пределы этого света нам не выбраться, пока работает наша звезда. Нам не скрыться в тени. Мы будем жить свою жизнь, раз за разом, по кругу, в надежде на новый свет, который озарит новых нас. Мы не можем этот мир исправить и изменить. Мир не задумывался таким. В это его превратили мы. Был задуман один маяк, который подарил бы нам наши мечты. Мы разбили на части весь мир, и осколками лежим в них, тупиками, обрывками от себя и не можем собраться.
Маяк №1 находится там, в мире, которого для нас нет, в пустоте, которая не освещена нам. Мы разделили Приор на отдельные части и создали Маяки, их много, каждый должен был освещать свою часть, показывать каждому свой мир. Каждый Маяк освещает свои исходные модули, свои Настоящие Миры. У нас свой. Скоро всё превратится в пыль. Мы превращаемся в Моров, это новый вид материи, её новая жизнь, в которой она решила избавиться от нас, потому что мы хотим освободиться от неё.
Симпатия посмотрела на Профа:
— А что с Маяком?
Проф поднял голову и посмотрел на Лунаторий:
— Надо собрать все модули света в одном маяке, в том, который находится в пустоте. У нас не должно быть столько маяков, которые освещают лишь части. Мы не должны быть разбиты на варианты себя и отдельные возможности, закрытые в разных и бесконечных мирах. Надо собрать всё в одном месте и вернуть наше Везде. Таким задумывался наш мир. Только один маяк может одновременно включить все световые модули.
Симпатия с ужасом рассматривала Лунаторий:
— Как починить маяк №1, если для нас тот мир пустота, ничего? Как мы отправимся туда? Как мы выберемся из нашего «всё»?
Проф посмотрел на Симпатию: