Часть 4
ЧАСТЬ 4. Эхо
← Prev 426 / 728 Next →

— Внутри каждой частицы как unitа разворачивается жизнь, она эхом отдаётся внутри отголосками всех частиц, на которые маяки делят Настоящий Мир. Снаружи каждый мир видит только свои исходные модули, маяк светит только на них. Мы не видим другие миры, пока не станем частью их. Но точек здесь столько, сколько маяков, здесь все они, рядом друг с другом, и каждый unit внутри видит отражением все миры. Они создают Simplex с самой глубины. Если внутри unitов будет один мир, снаружи не нужны будут связи между частицами, чтобы воспроизвести его. Даже Аномия не поможет избавиться от такого мира, его версия будет находиться внутри каждого кусочка ничего, каждой капли, каждой песчинки.

Главный посмотрел на мир №31.

— Это же наш мир. Кто хочет, чтобы из всего остался один только этот мир?

Кнут смотрел на Henot:

— Тот, кто во всех маяках включает наши исходные модули.

Мир №31 разворачивался каскадом. Маяк №3, №5, №21…

Кнут подошёл к Галерее Видов:

— Кому-то не нужны все миры, не нужно всё. Ты мне скажи, кто такой этот Мор.

Кнут и Главный смотрели на изображение Мора.

— У него нет одной жизни, списка как такового нет. Ему принадлежит весь это наш мир, в который пересобирается всё. Совершенно любой акт, в чьей бы жизни тот ни находился, в разные моменты, часто сразу несколько, составляют его. Он и есть этот мир.

Главный подошёл ближе:

— Мы и есть он? Очень странное существо…

Раздался сигнал. Кнут проверил Henot.

— Включились последние миги. Надо менять модули.

Главный не мог решиться, выбрать из множества жизней. Когда предлагают выбор, всегда нелегко, проще, когда его нет.

— Все они ограничены и конечны, какой смысл повторять заново уже прожитое. Нового ничего.

— Он становится сильнее. Если ему удастся замкнуть, соединить все акты и миги этого мира, мы не увидим другой мир. Он собирает нас как части и строит из этого свою нашу жизнь. Он всё у нас заберёт, по частям, по событиям, от нас не останется ничего.

Кнут показывал Главному Жизни:

— Из всего этого, из тебя и меня он сделает одно, он хочет вернуть нам сознание, он пытается спасти себя навсегда. Он мог появиться в любом мире, какая разница, с чего начинать, с какого мира всё превратить в свой.

Главный смотрел на Мора:

— Во всём виноват Проф…эти его разговоры о мире, в котором возможно всё. И как нам избавиться от него?

Кнут остановил мир №31.

— Мор это все. Как ты избавишься от всех?

Кнут показал главному другие миры:

← Prev 426 / 728 Next →