Часть 4
ЧАСТЬ 4. Эхо
← Prev 437 / 728 Next →

— Всё это должно быть системой, иначе мир не будет работать. Все его части должны быть связаны, должен быть отклик. Его нет. Всё это просто куча осколков, мы не можем их без системы друг с другом связать. Оно развалится до конца, твоего, моего, всего. Что-то должно объединять всё это, каждый кусочек этого мира. Мы можем провоцировать отклик, но не можем учесть всё. Ты создаёшь объекты, оторванные от всего. Если тебе не нравится слово «хаос», его заменит «натюрморт». Твой мир изображает жизнь, корчится в ней. Без Мора у тебя не получится мир, не получится общий, не получится вообще. Это хорошо, что у них ещё есть представления о мечте, о своём, скоро и от этих разных своих миров не останется ничего. Без Мора все мы никто. Без него нас нет. Ты не понимаешь, что это осколки, не способные к жизни. Мы не существуем по частям, по частям ни нас, ни этого, ни какого ещё мира нет.

Кнут смотрел на Мора:

— Вот это страшное и уродливое существо и есть мы? Ошибкой было решить избавиться от него, если до конца теперь это дело не довести. Мы уже разбили Настоящий Мир и теперь замурованы в конечных мирах, превратились в бессмысленные метания, лишения и тупики. Чего ждать ещё? Думаешь, он нас простит? Он нас убьёт!

ЭХО 1:

— Надо вернуться назад, в Настоящий Мир, надо его вернуть. Без Мора у нас ничего не получится.

Кнут ходил по кабинету:

— Маяки не получится собрать. Настоящий Мир пуст. Чтобы увидеть жизнь, как мы хотели, надо собрать всё в одно или окончательно распустить.

ЭХО подошёл к экрану, на котором застыло облако:

— Это всё, что осталось от сознания. Мор ещё жив, наши миры имеют хоть какую-то связь. Всё разлетелось, нас держит только вот это облако пыли, Simplex Mora. Мы и есть это бесформенное пятно. Только Мор может хоть что-то создать. Видишь ли, каждый из нас по отдельности, всё это по частям, и правда ничто. Мы можем увидеть жизнь, а не постоянно её конец.

ЭХО 3 показал смутные очертания облака:

— Это не пыль. Это точки без связности. Здесь отсутствует привычная жизнь.

Кнут отвернулся от экрана:

— Я знаю, что такое Мор.

ЭХО 8:

— Он жив. Мы нашли его. У многих объектов с ним сохранилась слабая связь. Мы проследили сенсацию. Миры, внутренние, свои, оказались похожи у разных объектов, они связны, пока Мор — это только они. В остальных Мора нет, или можно считать, что он спит.

ЭХО 1:

— 23% всех объектов по-прежнему связны, это неустойчивая и не постоянная связь, это они.

← Prev 437 / 728 Next →