Может ли каждый распоряжаться хоть чем-то, для начала собой, не в значении, разумеется, «имеет ли он на это право», а в прямом смысле, позволено ли ему. Может ли каждый решать, как ему поступить с собой, что говорить, что хотеть, что делать, или это предопределено кем-то или чем-то другим, за него. Очевидной принадлежности не имеет в мире больше ничего. Если ты не можешь распоряжаться даже собой, то это право «решать» вообще не твоё. Если ты способен изменить хоть что-то, ты можешь и разумеется, должен претендовать на всё. Рано или поздно скучная болтовня на тему «Хозяин» неожиданно споткнёт разговор. Никто. Обстоятельства, которые сложатся, которые невозможно учесть, именно они решают всё. Судьба, довольно странное слово, не объясняющее ничего.
Тим открыл Списки пятого экстента.
— Они пусты, здесь нет ничего. Предел достигнут, а значит до него, можно что-то изменить.
КС повторяла свою структуру с первого по четвёртый экстенты, Списки, Одновременность, которую необходимо контролировать, чтобы изменить мир, заложить, сфоормировать его Основы, которые определят всю его дальнейшую форму и жизнь.
— Ты прав, даже если все мы здесь, в первом, втором или третьем экстенте что угодно решим, со Списками или без них, в следующем экстенте все мы лишь точка со степенью плюс один, частичка из бесконечных, и всеми ими распоряжается следующий экстент. Эту взаимосвязь они не смогут изменить. Ни одна система не учтёт все эти вложенные друг в друга миры, тем более снизу-вверх. Они не смогут его изменить, даже если переделают здесь всё.