— Это Жизни, которые раздавал маяк, объекты, которые получили себя! Они сами придумались! Но увидеть живыми этих себя они не смогли! Вы все им не дали таких себя.
Zakat схватил Симпатию:
— Они скорее позволят этому миру и всем умереть, чем отдадут нам исходные модули.
Симпатия крикнула:
— Нам нужен маяк, мы не согласимся без него. Только он покажет и создаст их, тех, кого не хотите все вы.
Мор смотрел на них:
— Придётся изменить этот мир, пусть каждый придумает себя сам.
Симпатия выскочила из лап Zakata и подбежала к МК:
— Они пообещали нам маяк!
МК вышел к Мору по Жизням, раскиданным на полу:
— Они пообещают всё, лишь бы вернуть свой мир. Мир, в котором нет нас!
Симпатия хватала МК за руку:
— Они пообещали жизнь всем.
Мор подошёл к окну:
— На краю пустоты, где заканчиваются мечты, стоит маяк, который освещает все невозможные жизни, весь Невозможный Мир.
Симпатия подошла к Мору:
— И кто будет управлять этими жизнями, опять все?
Мор:
— Тебе мало своей?
Симпатия закричала:
— Каждый своей!
Мор взял Жизни, Симпатия помогла ему собрать списки. Мор видел объекты, которые не создавал.
Весь мир можно увидеть по-другому, не как привычное «здесь и сейчас», он выглядит по-настоящему, как пятно пыли. Simplex Mora. Здесь всё связно в одно. Можно знать этот мир как привычное наше бытиё. Но это вид по частям. Какая часть будет видеться, определяется Мором, всеми связными в одно. Этот груз давит на каждого, мешая увидеть только своё.
Симпатия протянула Мору свой список:
— Меня нет в Настоящем Мире, всех нас, - Симпатия передала Мору охапку Жизней, - по-настоящему нет. Именно это должен был изменить маяк. Мир всегда имел два вида, пока мы не захотели сами создавать второй. Маяк должен был, но всё рассыпалось. Если мы всё вернём, в этом мире никто не увидит нас. Мы долго были взаперти и хотим на свободу. Нам плевать, если мир развалится до конца. У нас нет ничего, что бы мы боялись потерять. Мы не вернём Настоящий Мир ценой жизни всех, потому что у нас этой жизни итак нет.
Мор забрал списки:
— Ты просишь меня о невозможном.
Силы света схватили Симпатию, она продолжала кричать.
— Я буду бороться, за себя, мы все будем!
Мор стоял в стороне. Все обычно стоят. А вышли бы вы? Каково это, оказаться не на той стороне? Сколько ещё таких, нас, которых не должно быть, нулей, невозможных, несуществующих.