Часть 5.6
ЧАСТЬ 5.6. Сингуляры
← Prev 484 / 728 Next →

— Это Жизни, которые раздавал маяк, объекты, которые получили себя! Они сами придумались! Но увидеть живыми этих себя они не смогли! Вы все им не дали таких себя.

Zakat схватил Симпатию:

— Они скорее позволят этому миру и всем умереть, чем отдадут нам исходные модули.

Симпатия крикнула:

— Нам нужен маяк, мы не согласимся без него. Только он покажет и создаст их, тех, кого не хотите все вы.

Мор смотрел на них:

— Придётся изменить этот мир, пусть каждый придумает себя сам.

Симпатия выскочила из лап Zakata и подбежала к МК:

— Они пообещали нам маяк!

МК вышел к Мору по Жизням, раскиданным на полу:

— Они пообещают всё, лишь бы вернуть свой мир. Мир, в котором нет нас!

Симпатия хватала МК за руку:

— Они пообещали жизнь всем.

Мор подошёл к окну:

— На краю пустоты, где заканчиваются мечты, стоит маяк, который освещает все невозможные жизни, весь Невозможный Мир.

Симпатия подошла к Мору:

— И кто будет управлять этими жизнями, опять все?

Мор:

— Тебе мало своей?

Симпатия закричала:

— Каждый своей!

Мор взял Жизни, Симпатия помогла ему собрать списки. Мор видел объекты, которые не создавал.

Весь мир можно увидеть по-другому, не как привычное «здесь и сейчас», он выглядит по-настоящему, как пятно пыли. Simplex Mora. Здесь всё связно в одно. Можно знать этот мир как привычное наше бытиё. Но это вид по частям. Какая часть будет видеться, определяется Мором, всеми связными в одно. Этот груз давит на каждого, мешая увидеть только своё.

Симпатия протянула Мору свой список:

— Меня нет в Настоящем Мире, всех нас, - Симпатия передала Мору охапку Жизней, - по-настоящему нет. Именно это должен был изменить маяк. Мир всегда имел два вида, пока мы не захотели сами создавать второй. Маяк должен был, но всё рассыпалось. Если мы всё вернём, в этом мире никто не увидит нас. Мы долго были взаперти и хотим на свободу. Нам плевать, если мир развалится до конца. У нас нет ничего, что бы мы боялись потерять. Мы не вернём Настоящий Мир ценой жизни всех, потому что у нас этой жизни итак нет.

Мор забрал списки:

— Ты просишь меня о невозможном.

Силы света схватили Симпатию, она продолжала кричать.

— Я буду бороться, за себя, мы все будем!

Мор стоял в стороне. Все обычно стоят. А вышли бы вы? Каково это, оказаться не на той стороне? Сколько ещё таких, нас, которых не должно быть, нулей, невозможных, несуществующих.

← Prev 484 / 728 Next →