Часть 5.6
ЧАСТЬ 5.6. Сингуляры
← Prev 487 / 728 Next →

— Нам нужны все варианты, все Nornы, не только Феникс. У нас 4 слабых Nornа, мне нужны остальные. Вариация, которая сможет предел изменить. Нужны все отклонения вида.

МК переключил запись, звуки которой напоминали завывание ветра, холодного и сырого, метания загарпуненного кита. После этого ещё несколько лент. Звуки менялись. МК и Бекас слушали шумы. МК повернулся к Бекасу:

— Это не воспроизведение. Запись меняется каждый раз. Они ещё живы. И мы можем их спасти.

Бекас выключил звук:

— Кого бы мы ни слышали, все Nornы там, в экстенте 21 уже мертвы. Ты не сможешь это изменить. Бессмертные…не должны умирать. Тебе не смешно? Пытаться спасти их…мы не можем спасти себя…Мы должны прекратить Paralax. Точки не должны сливаться и разлетаться. Есть только один Настоящий Мир, за пределами всех экстентов, там, где для нас находится пустота. Неустойчивая зона ноль, мир наших грёз.

Послышался металлический скрип. МК проверил показатели присутствия. Пространство трещало, будто кто-то оттуда хотел ворваться в сюда. Бекас присмотрелся в глубину воздуха.

— Двадцать первый экстент…они не доберутся до нас, мы слишком для них далеко, мы их НИЧТО.

В воздухе неотчётливо проявлялись формы, но материя лишь растягивалась, не выпуская из оттуда никого. Преодолеть больше одного, двух экстентов невозможно, несмотря на связь между всеми экстентами. Бекас посмотрел на ленты с Nornами.

— Никого из них не спасти пока работает Маяк. Никого из нас.

Мыс Тигра. Prodrome.

Шило смотрит на ракету.

— По сути, летит много ракет, одна в другой. И нужно, чтобы они стартовали вместе.

Шило видит не одну ракету, а несколько, будто они расслоились. Он встревожен:

— Такого не должно быть! Почему Prodrome расслаивается?

— У нас проблемы со вторым Fasisом.

Prodromе трясло. Главный и МК наблюдали за кабиной №1.

— А если он вырвется?

МК:

— Он не вырвется. Оно не пытается вырваться. Его разрывает на части. Prodrome держит его как одно целое. Иначе его давно уже разорвало бы. Оно испытывает жуткие боли, вероятно.

МК отвернулся от экранов.

— Барабаны Prodromа не справляются. ППоле Тигра взорвётся, если мы не стабилизируем его.

ВЛ. НИИ.

Проф и Бекас.

— Жизнь превратилась в набор бессмысленных и несвязных мигов. Нас ждёт Аномия. Все не смогут улететь в Nulun. Но тебя ведь это не останавливает. Ты не видишь препятствий на своём пути.

Проф:

— Из этого мира путь есть только один…или выход…наверх…внизу нас не ждёт ничего…как и всех …там нет пустоты…они давно уже заменили её на слик. Аномия уже здесь. Оболочка убьёт их мир. Думаешь, они позволят нам уничтожить всё?

Послышались раскаты Салютной Пушки.

— Это настоящие. Они включают Аномию.

Симпатия:

— Звучит как салютный траур.

← Prev 487 / 728 Next →