Часть 7
ЧАСТЬ 7. Tagel
← Prev 545 / 728 Next →

TAGEL

Что такое душа? Сколько их может быть у каждого, сколько вообще? Откуда они? Мистическая тайна души не интересует только тех, у кого её нет, но может ли такое быть? За что души забирают и раздают? Можно ли распоряжаться ею и зачем она нам, а мы ей.

У нас у всех душа одна, общая, наш директор, управляет, командует сразу всеми, говорит каждому из нас, что нам делать, чувствовать, хотеть, говорить. Для чего? Чтобы каждый оставался на своём месте, играл свою роль, выполнял свою функцию, и все мы вместе были им, тем единым существом, организмом, в следующем экстенте. Душа это наш Автоном, объект следующего экстента из всех нас. Она одна, но каждому говорит разное, потому что у каждого своё место в ней. Мы можем её не слушать. Если это делает один или несколько человек, Автоном наверху почувствует сбой, примерно такой же, как чувствуем мы, когда что-то в нашем теле, организме, не хочет выполнять свою роль. Если её не будут слушать все, тогда там, наверху, в следующем экстенте, это существо не сложится, не выживет, кто знает, что с ним случится ещё.

Мы можем выбирать нашу душу, кем там нам быть, во что собраться как одно, и куда по экстентам идти. Но душа, голос, желание, импульс, страх, останавливающий или побуждающий мотив, будет всегда где-то внутри, и мы не можем себя от него освободить. Это связь между экстентами, нами распоряжается тот, кто из нас состоит. Мы не принадлежим себе. Это голос Хозяина, который определяет наш путь, его свобода предопределяет всю нашу жизнь, именно он распоряжается всем. И это не какое-то мифическое существо, а такой же объект на следующем, за нашим, этаже.

Каждый из нас тоже для кого-то душа, для тех, снизу, кто составляет нас. Сколько объектов должна объединять одна душа здесь, чтобы Автоном наверху сложился, появился как идея, как мысль, как слабый или полноценный функционирующий объект следующего экстента, сколько нас достаточно для оформленной жизни там, наверху?

Кнут показал Главному пустой экран. Главный нисколько не удивился.

— На что мне смотреть? Я вижу пустоту.

Кнут.

— Так и есть. Это наш последний экстент.

Главный отвлёкся от того, что происходило внутри.

— Я думал, это Домино. Это же всё ещё его мир. Он Хозяин всего.

Кнут включил простую схему экстентов, раскрывающую тайну того, как устроен мир. Кто из кого состоит, вложенные и конкурирующие объекты, судьба каждого в общей, Списки и номера.

← Prev 545 / 728 Next →