Душа. Кто придумал её, для чего она нам нужна, что мы есть и чем будем без неё, можно ли без неё? Что такое мы, что такое мир, в котором бездушно всё? У всех ли она есть, душа, и как живут те, кто не имеет её, кому она не нужна? Что она нам даёт, что именно в нас называется душой, орган, какая-то часть, что и где прячется это существо, которое мучает и спасает нас, которое в нас живёт?
Пятно Мрака висело перед Симпатией. Она обошла его со всех сторон.
— Интересно, что та нам принесла?
Симпатия засунула голову в пятно и тут же отпрыгнула назад.
— Ты чего? Зачем ты это притащила сюда?
Пятно покружило вокруг Симпатии, похлюпывая неразборчиво непонятно что, и полетело прочь. Симпатия бросилась догонять.
— Чего ты обиделась? Стой!
Пятно остановилось, продолжая хлюпать. Симпатия заглянула в него ещё раз.
— Ты решила всех невозможных принести? Этот здесь не приживётся, всё повторится, как в прошлый раз. Этот вообще невозможный. Ему здесь не дадут жить. Даже появиться не дадут. Нигде не дадут. А может они и сами, эти невозможные, жить не хотят, по крайней мере с таким «вокруг». Вот будешь пытаться сделать из него человека, но ведь не получится. Не приживётся в нём душа. Судя по всему, - Симпатия залезла в инкунабул и вскоре вылезла, вся в жиже, - уже не прижилась. Там стухло внутри уже всё.
Пятно хлюпнуло несколько раз. Симпатия погладила Лялю.
— Бросай его. Видишь, невозможный какой, даже ты ему не помогла. С душой, без души, этот мир не для него.
Симпатия села на пол. Пятно разлетелось в разные стороны, оставив после себя лёгкий ветерок. Он кружил вокруг Симпатии, подталкивая её. Симпатия вскочила, порывы воздуха сбивали её с ног.
— Чего ты пихаешься?
Симпатия побежала вперёд, ветер её догонял, слегка подгоняя, направлял в ту сторону, в которую Симпатия должна была бежать. Симпатия не сопротивлялась, она не бежала, ветер нёс её.
— И куда мы летим?
Незаметно для себя Симпатия обнаружила вокруг Мрак, она остановилась, ветер подталкивал её вперёд.
— Дальше я не пойду. Мрак не для меня. Ты иди, а я тебя здесь буду ждать.