Часть 7
ЧАСТЬ 7. Tagel
← Prev 579 / 728 Next →

Департамент Места занимается перемещением по Полям. На вокзале скопилось много объектов, которые ждали отправления в выбранные города. Но Мимо не выдавал разрешения, когда плотность пространства достигала 47%. Департамент Места искал похожие Поля и предлагал объектам сменить форму, принят другой вид, когда в выбранных местах уже находились похожие объекты или конкурирующие с ними. В это время Департамент Места всех отправлял в Поле «Дорога», чтобы освободить вокзал. Внешне казалось, что вокзал пуст, но очереди и ожидание скрывались в глубине Tagelя. Все они находились в «пути» на время своего ожидания, когда Департамент Места переместит их в выбранные Поля.

Все были в одном месте, но видели разное. Кто-то один город, кто-то другой, кто-то «путь». Мимо продолжал делать то, что делал всегда: искать всем своё место, но задумывался, знает ли он своё?! Нужно ли иметь место, хватит ли мест всем?! Он посмотрел на вокзал и на всех ожидающих. Они проводили впустую, тратили своё время и жизнь, в ожидании места, которое было занято кем-то другим. Мимо предлагал им другие места, другие города, другую жизнь. На самом деле, этот вокзал мог бы правда быть пуст. Каждый мог отправиться куда угодно. Можно было отправиться в любой город, выбрать любую форму, даже утвердить свою. Но все стремились занять чужое место, и отправиться туда, где не было свободных мест. Они ждали, когда чья-то жизнь освободится, чтобы забрать её себе. Мимо ставил их в очередь ожидания жизни, и они ждали, когда же подойдёт их очередь прожить чужую, а не свою жизнь.

В то время как Департамент Места был завален заявками на перемещение, вопрос Одновременности приобрёл нездоровый контекст. Все стремились любой ценой попасть в выбранные города. Потеряла значение форма присутствия. Кем и чем угодно они желали, чтобы их поместили в желаемое «туда», лишь бы быть одновременно с кем-то и чем-то в выбранном «там».

Кнут одобрил свободу. Теперь объекты могли сами обмениваться любыми актами без разрешения КС. Объекты получили возможность выбирать, что им хотеть. Но когда тебе предлагают всё, как ты узнаешь, что нужно тебе? Люди не умеют хотеть. Этого свойства «желать», абстрактного от того, чего у нас нет, не существует. Если, когда у тебя есть всё, ты не можешь чего-то хотеть. И как самому решить, чего тебе захотеть, чего именно тебе надо лишиться, чтобы обрести не это, а загадочное желание это иметь. Что лучше, нужнее: иметь что-то или просто хотеть. Иметь и не хотеть, или же не иметь и хотеть?

Парагон.

← Prev 579 / 728 Next →