Проф никогда прежде не покидал свой Box. Он всегда находился в своём Вундском Лесу. Однако время пришло. Проф хотел попрощаться. Он вышел из камеры, в которой находился всю свою долгую жизнь. Его часто теряли, долго не могли найти, сам он давно уже предал себя и старался быстрее забыть. Всё это время он лишь делал вид, что всё ещё присутствует здесь. Решение, выбор он откладывал, но потом, хоть и знал, какой будет конец у всего. История молча ждала, когда он скажет об этом всем. Он не сравнивал варианты, медленно и постепенно он перетекал в тот, который предпочёл давно. Проф худел, истощался, прощаясь с собой, с формой, которую выбрал оставить, отламывая себя по частям из Домино. Наблюдая за миром, он хотел его изменить, но сделать это из них двоих под силу было лишь Домино. Мир без сознания не способен, увы, ни на что. Проф разделялся ещё и ещё, на много маленьких и незаметных «я», каждая из которых таяла и исчезала, пока он шёл в разные стороны, во все города. Он распылял себя живого по всему миру, как пепел умерших развеивают по любимым местам. Восемь Профов вышли на разных станциях и отправились все куда глаза глядят, оставляя себя где-то там, вдалеке, в воздухе, в разных объектах, оседая частичками смысла во всём и везде. Несколько Профов всё ещё оставались, с каждым вздохом выцветая в себе.
Кабинет Главного.
Главный открыл План A DAY.
— Мир поделён на две части: Лунул 1 и Лунул 0.
Главный рассматривает виды, помечая в поле справа «вырождение», объекты, которые отправляются в слик.
Кнут всегда хорошо относился к людям:
— И всё-таки у нас ещё осталось время…
Главный посмотрел на него:
— Вряд ли кто-то из нас может что-либо выбирать. Нас захватывает место, мы не можем уничтожить ничто.
Скучные ряды тянулись в Лунул 1. Среди убегающих было немало из тех, кто уже побывал на другой, противоположной стороне. Они не хотели бороться, не хотели страдать, многие из них просто хотели жить. Понимание жизни отличается от самого процесса, во время которого происходит жизнь. Они не хотели её понимать, они хотели её прожить. Какая разница, почему светит солнце, и кому оно принадлежит. Оказывается, можно просто жить.
Они возвращались туда, где можно заново научиться наслаждаться тем, что у тебя есть, потому что другого или лучшего может не быть.
Парагон.
— Почему всё должно произойти сейчас? – Мимо расспрашивал Главного.