— Это всё создаёт система, Ruptor. Весь этот контент. Всё, что не смогло бы без нас произойти. Это же не Случайный Мир, которым пугаем мы. Вот он, наш контроль! Всё это создано мной и тобой. Им! Мы не контролируем одновременность, мы пытаемся удержать его! Ruptor включает точки, выключает, а мы делаем вид, что контролируем его! Посмотри, во что он всё, что у нас было, превратил!
МК посмотрел на ADAY.
— Отключить Ruptor можно одним способом. Тем, которого у нас нет. Включить все точки. Мы пробовали не один раз, точка не даёт.
Шило как-то странно изменился. Неужели страх так влияет, спускает с крючка.
— Получится сейчас, потому что мы пойдём до конца. Это раньше мы чего-то боялись, а теперь перед нами ничего нет, кроме, какая разница какого конца. Или включим все точки, или она уснёт, и мы потеряем Paralax.
МК не видел решения хуже, но всё уже произошло.
— Будет Затмение. Мы долго боялись. Может быть это не самое страшное, что нас ждёт впереди. Выбор непростой. Точнее, у нас их два. Остановить Ruptor, который создаёт непонятно что.
МК и Шило стояли перед экраном и смотрели на это «что». Вполне понятное, в котором жить не захочет никто. Особенно некрасивыми были последние события и дни.
— Или отключить его, что можно сделать лишь одним путём. Включить все точки. Это никогда у нас не получалось, мы не заходили так далеко. И если не получится, а мы начнём, мы потеряем Paralax. Всё исчезнет, останется точка, одна. Других вариантов нет. Конец с двух сторон.
Конец. Он всё равно должен был произойти. Мы ждали, боялись, планировали его. Какая разница, как, когда, почему он случился, произошёл. Надо двигаться вперёд. Мы не можем и не должны зависеть от материи. Мы больше чем она, мы что-то ещё.
Шило стоял перед панелями Ruptorа.
— Не надо было трогать Paralax. Теперь мы можем потерять всё. У нас не останется ничего. Она останется одна навсегда. И всё. Больше ничего не появится. Ничего.
МК смотрел на экраны.
— У нас никогда не было ничего. Это всё ненастоящим было всегда. Сейчас немного поздно думать о том, стоило ли всё это начинать. Мы получим контроль над Paralaxом или не останется ничего. Оно стоит того.
Шило:
— До контроля ещё далеко. Она не даёт нам его.
МК закрыл панель Ruptorа.