Время — это бесконечность, круг, двенадцать переходит в один, начало и конец, которые ждут друг друга.
— Если она уснёт, это конец, после которого не будет никакого начала.
МК смотрел на экран.
— После конца всегда идёт начало. Это бесконечность. Конец, начало, конец и так без конца.
Шило повернулся к МК.
— Не в этот раз. Если мы потеряем Paralax, мы не вернём его. Она останется одна! Это всё не появится. Видишь, конец без начала!
МК:
— Ты сегодня нервный. Это всё из-за неё? Собирай цепи, которые сможешь, в одну, все объекты и списки, всё подряд.
Возможно всё, но тем, у кого есть душа, есть своё «я», невозможно выбраться за пределы невозможного. Они сами по себе есть конкретное воспоминание, конкретная последовательность значений точки, замкнутая, ограниченная цепь. Они заперты внутри определённых возможностей, где остальное невозможно для них, остального нет. Чтобы открыть эти другие возможности, надо выйти за пределы своих, возможностей, треков, шаблонов, памяти, записей.
Ощущение раздробленности и неминуемого конца. Вот что оставляет жизнь. Not any more. Теперь она в наших руках.
МК проверил формат:
— Он справится без нас.
Шило:
— Точки выключаются. Мы потеряли Paralax. Можем не успеть, надо уходить прямо сейчас.
МК немного удивился.
— Быстро. Что у нас есть?
— Почти ничего. Три Платформы. Abadon будет держать Paralax. За его пределами скоро не останется ничего.
— Если Лунаторий не справится, исчезнет всё. Abadon и мы.
— Мы уничтожили всё, а ты только начал бояться и переживать?
По всем городам разлеталось «Необходимо проследовать к Платформам Abadon 1, 2,3». Все торопились. Мир разваливался и исчезал.
Шило к Домино:
— Мы разбили точку, разделили её, но не можем избавиться от точечной памяти. Мы двигаемся по экстентам, но не можем найти точку без памяти. Мы делим и делим, пока не исчезнет память.
Шило включил пустой экран:
— Дошли до нулей…точка делится на них. Это последнее деление, перед ним в точке память всё ещё есть. Дальше делить нельзя. Избавиться от памяти не получится. Удалить её, чтобы Исходный Мир не складывался, чтобы мир смог появится другим не получится.
Домино посмотрел на пустой экран:
— Значит придётся уничтожить мир, чтобы изменить его, разрушить все исходные модули материи. Делить всё до нуля. Это жизнь с чистого листа, без точечной памяти. Жизнь с нуля.
Домино переключил режим «Сияния».