Проф улыбался, ходил из стороны в сторону и закрывал себе рот руками, чтобы не рассмеяться от радости, которая переполняла его.
— Всё это…ничего не получалось…потому что… - Проф подошёл к Главному и ткнул пальцем в него несколько раз… - твоё сознание…твоя душа…-Проф не мог подавлять свои эмоции…- не находится в тебе!!!
Он отбежал в дальний угол и замолчал, уставившись на Главного в ожидании шквала и всплеска. Но Главный молчал. Он только нахмурился. Проф вздохнул и подошёл к Главному.
— Твоя душа не находится внутри тебя. Она не находится внутри объекта. Понимаешь?
Проф закатил глаза и наклонил голову.
Главный вздохнул. Но что-то внутри кольнуло его, невидимый импульс.
— Ты уверен, что она есть? – Главный пытался поймать частоту колебаний Профа, чтобы понимать весь этот полубредовый разговор.
— Давай без «душа», обойдёмся сознанием…я его нашёл, вот только находится оно или она не внутри объекта…а снаружи…вот…посмотри…
Проф стал показывать Главному свои открытия и делать к ним пометки и замечания.
— Сознание, душа…мне больше нравится сознание…одно на всех и у всех. Это все точки в мире, все, когда они связаны в одно. Оно управляет всеми и каждым объектом как частью себя. И если получить к нему доступ, то можно управлять всеми и всем… Оно не внутри, а снаружи, и не у каждого своё или своя, а одно, одна на всех.
Главный молчал и перелистывал записи, изучал таблицы. Проф включил экран, на котором пылали точки, бесконечное множество, заполняющее всё пространство вокруг.
— Мы называем его или всё-таки её …душа
Тогда всё началось.
— Лучше бы ты не находил её вообще! Никогда!
Чьи это были мысли? Профа или всех остальных? Так думали все?
Лучше бы её вообще не существовало, чтобы никто её никогда не находил, чтобы о ней никто никогда не думал, не знал, и не пытался найти!
Поиски затянулись во времени. Что-то мало предположить, это надо ещё и найти.
Появились первые Куклы. Первый прототип связи, который изобрёл Проф. Куклы связывали несколько объектов в один, позволяя имитировать сознание. Они были выведены из строя, как только появился очередной следующий более успешный вариант.
Симпатия никогда не знала историю про своих. О том, как и для чего их создавали, о том, как их предали. Она чувствовала себя особенной, но никогда иной. Они всегда чувствовали себя людьми. Теперь всё прояснялось. Она осталась одна, её оставили как трофей, память о долгом пути, на котором была и она. Она вообще не одна из людей. Должна ли она теперь их ненавидеть? Что она?
Теперь все обходили её стороной. Смотрели с упрёком.
— Зачем ты её сохранил?