Часть 2
ЧАСТЬ 2. Spax
← Prev 145 / 728 Next →

— Огонь тоже форма. Заканчивается всегда именно так. Это критическая стадия. Она быстро улетучивается, но она здесь, и, если она захочет проявить себя, всё это начнётся опять. Информация о ней не сохраняется, её нет, информации. Этот объект то, чего не существует. Степень материализации ноль. Приор. Объект непостоянный, нестабильный, постоянно только меняется. В этом мире он может существовать лишь по частям, на которые свет разбивает его. И пока Свет есть. Все эти объекты не смогут собраться в одно. Они возможны сейчас лишь в местах, где не работают маяки. Нигде. Взрывоопасные, неуловимые, испаряющиеся, чем крупнее осколки, тем лучше они помнят себя. Но поскольку никто из нас не помнит Приор, нам ещё расти и расти. Capris слишком сложный и крупный абберантный объект, максимальное стабильное проявление это ветер. Я не могу сделать больше. Ветер, который будет разрушать всё на своём пути или не будет, как она сама захочет.

Проф просмотрел Codы.

— Это Исходные Объекты, которые были прекращены. Задача Света их уничтожить. Они будут разваливаться на части. Любое стационарное состояние уничтожает их. Их форма должна быть живой. Стоячие волны разобьют их. Нам нужны списки с незакреплённой формой, ощутимой, чтобы вернуть Приор. Связанные точки держат объект, убивая его. Это постоянство окружающего мира выбрасывает в осадок всех нас, мёртвый и неживой. Движение имитируется мигами, если мы уберём связи между ними, увидим, во что Мастера превратили всё. Здесь нет ничего живого, и нам пора отсюда уходить.

Capris летала по ДЕПО.

— А что с другими?

— Постоянных больше, рассыпанных. Все, кого мы смогли собрать, уже в Долине Лунул, между жизнью и НИЧТО. Каким бы ни был Свет, Тьма сильнее всего, в ней есть всё. Сейчас Долина светла, в ней много Света, но это уже самое тёмное место, которое существует в этом мире. В Долине ничего нельзя найти, всё теряет себя. Свет не имеет там силы. Как только они откроют Долину, начнётся Большое Сжатие. Этот игрушечный мир схлопнется, от Света не останется и следа. Каждый барабан — это камера сжатия, поглощения Света, они слишком малы, чтобы начать захват за пределами себя. Долина уничтожит весь Свет. Это мир приорных объектов, живой, изменяющийся мир.

Вундский Лес. НИИ.

Kruk:

— В том, что принесла Planeta, нет никакого смысла. Всё закончилось. Этого вида больше нет.

Симпатия подошла к Spaxу:

— Это он о нас или о себе? Как это нет?

Spax не удивился:

— Мы с тобой не этот вид. Мы не в счёт.

Симпатия разозлилась:

— А Проф? Он что, не такой, как мы с тобой?

Spax:

— Ты знаешь ответ.

Kruk:

← Prev 145 / 728 Next →