— Это «вокруг» не значит ничего и нет смысла пытаться воздействовать на это всё с этой, поверхностной стороны. Нужен исходный код, сценарий, по которому включается и выключается мир, формулы объектов, точки, доступ именно к ним.
Тим проверил бумаги со стола.
— Nota загружается на три дня вперёд. Эти три дня уже нельзя изменить. Если её убрать мы вернёмся в Случайный Мир. Связь между мигами будет у каждого не определена. Картинки сами будут цепляться одна к другой, последовательность списков будет строиться сама. Это конечно выведет систему из строя, но не навсегда.
Бекас смотрел на списки.
— Пока она будет восстанавливаться, что разумеется, произойдёт, Nota не будет определена. Без неё Лунаторий сохранит лишь формулы объектов и будет поддерживать их, но что именно будет с ними происходить, система не будет решать. Объекты есть, но могут делать, что хотят.
Тим стоял у окна.
— Без Notы не будет списков, жизнь большинства превратится в миг. Каждый миг никто не будет знать, что было, что будет и, я боюсь, что сейчас происходит с ним. Каждый миг будут загружаться разные картинки. Мы потеряем контент. Им придётся распустить все списки. Мир сойдёт на нет. Бессмысленные точки.
Бекас открыл дверь.
— Она должна оставаться закрытой, сколько раз её ни открывай. Другого выбора нет. Надо включить все точки. Включим все, они сольются в одну, Аномия разлетится. Сейчас мы стоим на пустом месте. Всё должно исчезнуть без следа, а не просто прекратиться.
Бекас включил экран.
— Без связей любые объекты — это просто картинки, система не может видеть их, точнее, продолжает видеть как точки, это несуществующие объекты. Система не может воздействовать на них. Для неё это просто какие-то точки. Мы есть, но система не видит нас, мы не заложены в ней.