Нибл странное место. Здесь нельзя сделать выбор. Вообще никогда. В з3 мы постоянно стоим перед выбором что, если, когда, в з4 не надо делать выбор – а в Нибле его сделать нельзя. Здесь всё постоянно и ничто и никогда не меняется и не изменится. В з3 есть вы в разных событиях и поступках, в разных моментах и проявлениях, в разных возможностях, а в этом царстве замёрзшего «я» есть только одно событие для каждого вас. Вы в 10, 15, 48 лет – здесь это чужие для вас люди, вы можете с ними быть не знакомы, и все ваши вы здесь живут сразу, одновременно и отдельно от вас и каждый из них застрял в одном лишь событии, в одной возможности, которую он не изменит никогда и больше которой у него не будет никакой и никаких других никогда. Все эти вы существуют сразу и считают себя другими, и у каждого одно своё короткое замкнутое данное не исправишь и не заменишь занятие, в котором он замкнут, зациклен, замёрз навсегда. Они смотрели, как эти стекляшки заняты своими делами с удивлением, такое рассматривать и не удивляться весьма тяжело. Вечный двигатель рутины, разложенный на шурупчики механизм нашего житейского счастья. Вон девочка плачет. Перестала и заново плачет. Опять и опять. И не остановится никогда. Старичок выкурил свою трубку, улыбнулся, набил заново, опять выкурил и опять. Странная женщина готовила суп, приготовила и опять. Понимают ли они, что могли бы выбраться из этого льда?
Симпатия хотела выпить чай. Но он не вытекал и не барахтался никуда. Она старалась его лизать, но похоже и чаю здесь принадлежал один только вид. Вид – полный стакан.
Они дошли до платформы. Вид немного надежды вернуться домой омрачал. Лента оборвана во всех возможных концах, повсюду осколки. Все и всё здесь было либо разбито на части, либо было в глыбе, из которой придётся всех и всё выстукивать и ваять. Hullabaloo к такому творчеству не привык и схватился за молоток. Его работа – ломать, и он превращал всё в куски.
— Нам придётся достать каждого из этого льда, - они смотрели на огромную скалу, внутри которой находилось многое из того, что понадобится там, наверху. Начали с тех объектов, которые были особенно важны и нужны в мире 3Д. Сначала привели их 2Д в порядок и вывели из скалы. Теперь в мире 3 и 4Д эти объекты почувствуют свои «я» определённо яснее, очнувшись из темноты.
Мишка всё больше и больше распадалась.
Симпатия: