Алекс ищет утраченные объекты, пытаясь вернуть их, чтобы они себя вспомнили и обрели вновь, собирая их части в прежние «Я». Алекс и Бекас перед картой Галереи Видов.
— Трое — вот здесь, один здесь, ещё четверо здесь. Если их не вытащить сейчас, они полностью растворятся, и мы уже не сможем их вернуть.
КС отчаянно борется с сопротивлением ЭХО, постоянно дробя ЭХО и рассовывая по разным порядкам, в разные объекты.
Настоящие убеждены, что материя намеренно искажает все объекты, чтобы мы забыли, что хотим Аркан. Чем больше исходные пытаются убедить настоящих, что их списки не учитывают многое и они не должны больше бороться с исходными, тем больше настоящие борются с исходными, потому что в их списках определено самое важное, исходные будут мешать, их нельзя слушать и надо переделывать.
Бекас только заметил человека, который всё это время стоял рядом с Алексом в форме КС, как и Алекс, но тот всё время молчал:
— Кто это?
Человек сделал несколько шагов вперёд:
— Самый…
Алекс отодвинул его назад:
— Это почти он…но он уже ничего не помнит…от него здесь фрагмент на 7%. Остальное мы уже нашли. Это 10 объектов, всё что от их сингуляра осталось. Codа почти утрачена.
Они помолчали минуту, и Алекс продолжил:
— Мы утратили ещё два маяка. Нужно прекращать Paralax, пока они не перемешали всех!
Списки Алекса таяли, исчезали объекты, которые он пытался найти, чтобы вернуть их себе.
— Как удобно устроен этот Мир. Мастерская, где объекты переделываются, поэтому они находятся внутри, чтобы ничего в себе они не смогли изменить, чтобы ничего не зависело в их жизни от них. Как дверь с замком, который находится на улице, а не внутри. Вся система построена так, чтобы переделать тех, кто находится внутри этой тюрьмы.
Алекс наблюдал за тем, как меняются Порядки, их содержание, как акты перемещаются, перераспределяются, но в целом остаются внутри Галереи Видов. Какая разница, кому что достанется. Мы боремся за акты, думая, что создаём свою жизнь и контролируем её, а на деле мы всего лишь делим оттиски, по которым отштамповываем сами себя.
Парагон. СС. ЭХО. Отдел Внешнего Управления Объектами.
Сработала тревога. Диспетчер развернул экран.
— Объект Х…превышение лимитов контроля. 23%. У нас новый хозяин.
Первый ЭХО:
— Охладите его…до 8%... этого будет достаточно…десятый наблюдай его…
Задача ЭХО, контролировать процесс управления объектами, что значит, решать за них, что с ними будет происходить.
Первый сделал паузу: