Так устроена жизнь. Сами по себе картинки не связываются в одно, не вытягивают друг друга. Но постепенно складывается связь. И раз она сложилась, появляется сознание, Аморф, появляется память этой связи. И вот теперь именно она будет вновь и вновь просыпаться внутри как «твой» внутренний голос и тянуть те картинки, которые склеились когда-то давно, заставляя тебя их переживать, в них находиться, заставляя тебя думать, что это и есть всё, что хочешь, к чему стремишься ты, это и есть ты. Мы не можем эти связи нарушить, оборвать, прекратить. Syntax помогает лишь переключать нам эти пути, с одной последовательности на другую, с одного Аморфа, памяти, сознания, внутреннего голоса на другие. Это его отличие от того, что делает Skylight. Skylight убивает душу, он просто строит картинки, освобождая нас от того, кто спрятан и управляет нами изнутри.
Каким бы нам ни казался мир, всё в нём определяется не нами. Материя решает, что и каким будет сделано из неё. STRS, сознание, это память материи, её связей, от которых она не позволяет освободиться нам. Мы не просто зависим и сделаны из неё. Она всё решает и делает за нас. Кто тогда мы? Зачем и для чего мы живём, если мы не можем сами распоряжаться собой?
— Нам не нужен этот внутренний голос, который скажет нам, что мы хотим, что нам надо, который будет управлять нами, пока мы заперты внутри. Мы можем сами решать, что будет происходить дальше…до…с нами! Мы можем и без Аморфов создавать свою цепь, свою Жизнь, а не идти Их путём! Все истории будут повторяться вновь и вновь, пока существуют Аморфы, пока существует душа, шаблон пути, пройденный раз.