Всем предложили добровольный конец, для тех, кто устал от себя. Теперь КС управляет Списками всего что есть, решая, что и кто появится на этот свет, а кто и что нет, вычёркивая вас из списков живых, тех, кто получит право на Жизнь, право на объектную последовательность и определённость. Остальные останутся фоном, лишённые права на думать, делать или хотеть, останутся взаперти и не увидят Жизнь. В каком-то смысле их нет, хотя именно они наполняют пустоту пространства в нашем мире.
Парагон. Десигнат.
Главный, Слон:
— Акты сами склеиваются, соединяются…даже если мы распускаем все списки. Мы не можем акты рассоединить совсем, но и не можем их собирать в нужные списки. Это память связей. Мы сами связали когда-то картинки и акты в цепь, последовательность, в какие-то списки. Теперь все эти акты помнят свои связи, и мы не можем их отменить. Каждая картинка содержит элементы всех других картинок, с которыми она была когда-то связана. Очистить её от элементов всех других картинок этой сложившейся последовательности нельзя. Раз что-то связалось, оно оставляет в себе следы этих связей. И сейчас мы даже не знаем какие именно связи срабатывают, всё просто склеивается в какие-то непонятные цепи. Единственный способ избавиться сейчас от этой памяти связей, спасти нас, это сделать сброс.
Главный будто проснулся:
— Ты хочешь размагнитить весь мир?! Именно этого ждёт Вездемен…
— Иначе у нас нет шансов сделать, захотеть или подумать что-то, что не заложено в нас…
Чего стоит Жизнь, когда ты не решаешь, какой ей быть?! Кто создаёт твою цепь?
Бекас остановился у крыши, которая валялась на его пути и взобрался на неё:
— Мы можем быть живыми, но при этом освободиться от того, что создаёт нашу жизнь, нашу цепь! Живыми, значит помнить и знать больше чем один миг, при этом формировать последовательность своих кадров мы можем сами. Нам не нужен Syntax для того, чтобы выбирать свой путь, для того, чтобы поддерживать сознание, которое само без нас формирует нашу жизнь!