Всё, что будет происходить (какие определённости, точки будут существовать одновременно) и какие картинки нашего Случайного Мира они будут складывать, теперь контролируется Корпорацией Синтакс с помощью системы Ruptor, которая контролирует Сияние.
КС может вытащить любой объект, создать любую картинку нашего мира, контролируя одновременность ЭХО разных определённостей одной точки. В мире, созданном КС, существует всё, что они решат достать. Они превратили Случайный Мир, где события, картинки появляются случайно, в мир, который создают они. В этом мире возможно всё, что захочет КС. Этот мир мы называем Тёмным, потому что его нельзя увидеть со стороны, потому что в нём происходит всё, что захочет тот, кто находится внутри. Чтобы увидеть Тёмный Мир, нужно быть его частью.
Но каким бы ни был Тёмный Мир, он всего лишь ЭХО, часть или осколки, хоть и контролируемые КС, настоящего Мира. Ни один объект Настоящего Мира не может быть в Тёмном Мире целиком, не может находиться в Тёмном Мире в целом состоянии. Он разбит на части. Это осложняет работу КС по контролю Случайного Мира. Каждый раз, когда КС вытаскивает нужный им объект, тут же начинают разворачиваться и появляться другие, уже непрошенные объекты, хвосты, которые являются частями ЭХО одного Исходного Объекта. Это как вытащить из пруда только голову, вслед за которой появятся и туловище, и хвост, даже если они вам не нужны. И теперь вам придётся избавиться от них.
Корпорация Синтакс превратила Случайный Мир в Тёмный и Невозможный, в то время, как Настоящий Мир остаётся всё больше и больше недоступным для нас. Paralax, Ruptor, Сияние и Одновременность, Аморфы – слова, определяющие нашу жизнь.
Есть мы настоящие и мы исходные. Мы боремся сами с собой, за своих себя.
Бекас и Симпатия уговаривают Профа.
Симпатия:
— Мир не должен быть таким, каким хотят все. Каждый может увидеть мир своим. И себя, и всё, таким, каким хочет он. Мы не обязательно все должны видеть одно и то же. Только представь, каждый видит мир, каким хочет. Когда-нибудь у каждого появится свой собственный мир…или хотя бы сингуляр.
Бекас:
— Нам не нужен общий мир, хоть он и настоящий, мы хотим свой. Это не мир, когда ты не можешь увидеть, когда тебе на дают своё. Это не наш мир, а их, пусть сами в нём и живут и спасают его. Я хочу увидеть свой, и если это невозможно, мне плевать на чужой. Ты боишься уничтожить Настоящий Мир, вот только он не твой, чтобы ты боялся за него!
Проф: