Оживление точек и превращение их из не склонных к самостоятельной жизни Unitов в независимые и свободные лунулы продолжало успешно происходить. Для этого в Unitах должен был появиться свой Zillion и преодолён эффект отражения, создающий и ограничивающий жизнь внутри точки, внутри каждого отдельного Unitа. Когда точка, Unit открывает возможности целого, как только в ней просыпается свой Zillion, она начинает своё существование как целый мир, запускается как целый мир, а не как его часть. Так происходит переключение Unitа на лунул, точки как зависимой части на точку как независимое целое.
Вадук составлял карту зависимых и освобождённых мест. Нибл нынче с полями Syndustа занимали крышу здания Вертикаль. Вершина огромного айсберга находилась здесь, на пике открывающихся возможностей, с высоты которого распахивались и начинались прекрасные виды на вспыхивающие в разных местах огоньки новых проснувшихся Unitов. Вадук видел всё происходящее сквозь особое стекло GlassHousа, которое куполом завершало весь стан здания Вертикаль. Повсюду трескалось пространство и на миг вспыхивало ослепляющей точкой, в разных местах точки взрывались как пузырьки, разноцветными брызгами покрывалось всё протяжение ODALа.
— Это Unitы, которые готовы к Волне. Эти части города пока спят…но мы работаем над их Zillionами.
Эти дохлые Unitы оставались под снотворным действием КС, но без координации снаружи, этим мирам был предначертан конец.
Эхо посмотрел на карту и отошёл к краю купола. Он был сейчас в 196 Unitах, там всё продолжало дремать.
Можно было поделить мир изначально на сколько хочешь частей, оставалось лишь убедить каждую в том, что она и есть целый мир, а не его часть, потому что каждая часть содержит в себе полностью весь мир. Часть — это целое, и все эти части весьма одинаковы. Им не обязательно связываться, они могут не соединяться. Каждая имеет всё, теперь она может быть связана, а может быть не связана. Они изменили природу связей. Это связи, которые позволяют одной точке состоять в любом количестве объектов одновременно. Они создали внутри мира огромное количество других таких же миров.
ODAL был повсюду, окончательно поглотив все умирающие города. Некоторые объекты ещё оставались из-под других едва видны, большинство из них дематериализовалось до штриховки, мысли, другие уже витали в виде идей. Всё меняло своё состояние, статус реальности. Что-то проявлялось и вырисовывалось, приобретая свою форму и вид, другое таяло, слабело и превращалось в намёк, мысль, мелкими мошками летая вокруг. Что-то выходило на свет, что-то пропадало в тени.
Лунул.