Слик представил Capris и Вездемена остальным. Создавалось ощущение, что этой встрече предстояло изменить многое в этой долгой войне.
— Вы неправильно боролись с самого начала. Не мы ваши враги.
Capris смотрела на Силы Света. Собрались все.
— Не вы наши. Враг у нас один, общий.
Моры расступились. В воздухе висела яркая точка, выделяясь из всех остальных. Слик подошёл к ней.
— Это материя. Мы знаем её лучше, чем вы. Пока вы боролись с ней, мы находились в её власти. Это долго. Мы успели понять и изучить её. Мы знаем, как не дать ей захватить всё. Мы уже освободили часть Моров, пришло время освободить от её власти всех и всё.
Capris неуверенно спросила:
— Если мы не материя, тогда что?
Слик подошёл к Capris:
— Я и сам не знаю, кто я.
Моры рассмеялись, Слик громче всех. Не смеялись только Capris и Вездемен.
— У каждого из нас много лиц. Ни одно из тех, что мы носим, не принадлежит нам, ни одно из них мы. Все значения это всего лишь длинный ассоциативный ряд, который не значит ничего. Мы не ассоциируем себя ни с кем и ни с чем. Мы можем принимать любую форму в любой миг. Материи не за что нас схватить. Мы свободны, у нас нет нас. Мы не ждём, пока материя нас свернёт или развернёт, спрячет или достанет, чтобы с нами поиграть. Мы не ждём, пока нас прекратят, свои же или она, разберут. Мы сами меняем себя, наша форма это не мы. Никто не влияет на другого, не мешает никому быть, каждый сам за себя.
Вездемен вышел к Силам Света:
— Это всё, все мы, это она, это точка.
Слик стоял перед точкой:
— Может быть, это всё и она, но у неё есть проблема, тоже одна. Она ничто. Без нас она просто точка, одна. Мы умирали слишком много раз, чтобы продолжать. Есть выход, один, не умирать. Понять, что каждый раз умирает она, а не мы.
Nulun. Экстент 21.
МК и Домино:
— Мы видели все варианты. Они не справляются. Мы не можем спасти ни одного Nornа.
Домино:
— Мы не сможем никуда убежать, нам придётся бороться за этот мир или с ним.
МК смотрел в окно:
— Я не бегу. Я пытаюсь спасти нас всех. Посмотри на Nulun. У них нет ни сил, ни уверенности. Экстент 21. Nornы бессмертны, вечны, они не должны умирать, но что происходит с ними.
МК отошёл от окна.