Шило следит за показателями всех, кто уже находится в ракете. Все они бьются в шоке. Высокая температура, боли, все датчики в красной зоне. Некоторые объекты плавятся, кого-то разрывает.
Шило:
— Мы потеряли пятый Fasis. Там все расплавились.
Домино:
— Закрывайте…больше из пятых никто не полетит.
Закрывают пятый Fasis. Всех, кто имел билет на пятый Fasis, не пускают в Prodromе. Двери блокируют, заваривают. Это усиливает панику снаружи.
Наш мир — это ещё не всё. Есть место, в котором растёт наш мир. Мы залипли в первых формах и проявлениях. И место не даст нам других. Так и начался Невозможный Мир. Место превратило нас из возможного в мир, который прилип и застыл.
Настоящий Мир. Лунаторий.
Симпатия:
— Значит, мы не уничтожаем мир…мы освобождаемся от места, которое схватило и держит нас…
Spax:
— Место всего лишь монитор, дисплей. Сам же мир есть информация. Мы части, что выведены на этот монитор, который не позволяет нам включить всё, весь наш мир.
Симпатия расхаживала по блоку актуации:
— Мы не выбирали место, но может быть есть другое?
Spax что-то искал на панелях управления блоком.
Симпатия:
— Что ты ищешь?
Spax:
— Она должна быть где-то здесь.
Симпатия стала искать вместе со Spaxом.
— Если бы, конечно, я знала, что мы ищем, мы, думаю, нашли бы это быстрее…
Spax остановился и смотрел на кнопку.
Симпатия подошла к нему:
— Значит, ты нашёл? И что это?
Spax:
— Это кнопка освобождения.
Симпатия посмотрела на кнопку:
— И что это значит?
Spax дотронулся до кнопки:
— Освобождение от места…
Симпатия прочитала «Сброс»:
— И что случится, когда ты её нажмёшь?
Spax: