Часть 8
ЧАСТЬ 8. Paragon
← Prev 603 / 728 Next →

— Мы не вернёмся в Приор. Больше ничто не появится само, мир изменился в Аномию, где несвязно всё, каждая точка сама по себе, но у нас есть Skylight. Это больше, чем ничего.

Стираемость памяти. Мир достаточно записать однажды, и он будет повторяться опять и опять, бесконечное количество раз. Однажды, впервые случившаяся жизнь не изменится никогда, не отпустит, не развеется, останется навсегда, виды и обстоятельства, краски и формы, события происходят и случаются впервые, один раз и потом преследуют нас. Мир не может быть новым, не было бы нас, ничего не складывалось бы, не появлялось, не связывалось во что-то одно. Чтобы мир был новым, нужно уничтожить связи. Тогда мир не будет записываться, складываться и не будет повторяться. Памяти не будет, только так материя может освободиться от неё. Иначе, наш мир так устроен, всё, что случилось один раз, сложилось, так и будет повторяться бесконечно, и мы будет жить это вновь и вновь бесконечное количество раз, повторять. Ничего нового не скажем, не сделаем, не сможем освободиться.

Мир поддаётся чистке, его можно стереть, но он тут же сложится, случайно, сам, и эта первая запись, казус, прецедент, станет нашей неотвратимой судьбой.

— Мы стирали всё это много раз. Иметь один шанс, первый раз, это надо изменить. Мир магнит, его природа останавливает и тормозит нашу жизнь, мы взаперти, разве это вообще похоже на жизнь? Сейчас там, за окном, пустота, мы удалили, размагнитили прежний мир, выберем новый, но и он тут же превратится в тот, что мы не сможем изменить. Новая жизнь, которая здесь выбирается нами, через очередное количество прожитых раз, будет нами сброшена, стёрта, удалена. Мы можем избавить всех от этого неудобства, освободить.

Мастер выбросил планы будущего мира в зал.

— Сколько здесь видов, но мы должны выбрать один, и будем в нём жить, пока он всем не надоест. Мир надо убить. Он не отпускает нас. Мы должны уничтожить все воспоминания, всю память, эту способность материи, связи и связность.

Домино встал.

— Аномия неживая. Это убьёт нас. Без связей жизни нет. Ты хочешь убить мир, чтобы его освободить.

— Ты это делаешь каждый раз, стирая и записывая его заново. Каждый раз убиваешь его, а мне нужен всего лишь один, и это изменит всё.

Всех шокировало увиденное.

— Это новые мы.

Объект, на который смотрели все, имел странный вид.

— Мы создадим жизнь там, где её нет, для этого придётся раз и навсегда всё удалить. Аномия наш новый мир.

Железяка прошла вперёд, распугивая толпу.

— Это самый неживой, из всех возможных, объект.

← Prev 603 / 728 Next →