— Abadon 1. Показатели стабильные. Abadon 2 и 3, контроля нет.
МК проверил карты объектов.
— Ну вот и всё.
Шило смотрел, как исчезает мир.
— Abadon?!
Он сказал это так, будто были ещё варианты, как минимум хотя бы один.
МК:
— А ты что предлагаешь? Сдаться? Точка спит и вряд ли мы сможем это изменить. Paralaxа больше нет, как и всего этого, в том числе нас. Теперь то уж точно нечего бояться. Мы уничтожили всё. Но есть и хорошая новость. У нас остался Abadon. Всё и так было ненастоящим. Paralax, Abadon, никто не заметит разницы.
Шило посмотрел вокруг.
— Мы будем жить так?
МК встал:
— А нигде больше жизни нет. Помнишь, как мы с тобой убили её?! Это лучше, чем ничего.
Домино давно хотел произнести эту речь «всё плохо, но будет хорошо».
МК стоял в стороне. Домино был зол.
— Материя больше не будет играть с нами?! Мы больше, чем она?! Мы всё?!
Как же неприятно и тяжело не найти ничего. Ни ответов, вообще ничего!
— Для чего мы разрушили всё?!
МК:
— Мир всегда состоял из ничего. Мы всегда верили в него. Лунаторий готов. Установки заданы. Чего ты ждал ещё?
Мы можем придумать объяснение чему угодно и поверить в него. Скажут умереть, будем зайками и умрём, в субботу, в шесть. Скажут не умирать, поживём.
Домино:
— Мы уничтожили всё! Но мы всё ещё есть! Значит, мы не нашли и не поняли ничего! Ищите предел! Его не может не быть!
Смерть либо есть, либо нет. А не так, если ты в неё веришь, она есть, умри, а если не веришь, можешь не умирать, живи.
МК:
— Ладно, не грусти. Мы потратили много времени, чтобы найти пределы наших возможностей. Их нет. Кому они нужны.
Проф и Бобби умерли в них. Остались МК и Домино. Неминуемого и неизбежного нет. Мы придумали Невозможный Мир. Мы придумали и создали всё, потому что предназначены создавать. Почему-то мы не верим ни во что, кроме пределов, в которые загоняем себя, нас. Возможно всё, вот только кто решает, во что будем верить мы, что сделаем невозможным, какие мечты и страхи будут жить, а каким мы скажем умирать.
МК:
— Пределов нет, а ты всё ещё боишься их найти. Ты уверен, что Проф умер внутри тебя?
Домино: