— Они разбирают всё на точки. И вот она, первая… но, если разделить её, мы получим множество ничего. Она разлетается на нули. Все мы бессчётные точки ноль. Всё это сделано из ничего.
Скат смотрел на панель, на экран, всё моргало и дёргалось, переключалось кем-то там, оттуда, а здесь могли просто наблюдать результат. Всё летело куда-то, весь мир превратился в корабль, который стремился неизвестно куда.
Домино переключил экран. Скат обернулся.
— Опять ты… здесь? Как у тебя это получается?
Домино показал пустоту на экране.
— Это не первая точка. Она последняя. В ней находится всё. Мы нашли первую точку, но в итоге, она же является последней. В ней всё. Всё начинается концом, заканчивается началом. Это и есть бесконечность. Ноль — это не прекратить всё и не начать, ноль это и начало, и конец. Это и есть Paralax. Прекратить его невозможно. Его можно начать и закончить, но начало это всегда лишь конец. Экстент ноль. Спускаясь в первую точку, попав в неё, мы окажемся опять на самом верху. Попав в ноль, мы окажемся там, где есть всё. Всё в итоге складывается в ноль, сводится к нулю. Это не пустота, ничто — это всё. Настоящий Мир, которого для нас нет, находится там, где для нас нет ничего.
Скат подошёл к Домино:
— Знаешь, почему его называют пустотой? Потому что он пуст. Там нет ничего. Поделили его давно. Каждая часть имеет свой маяк. У тебя будет только своя. Ты вернёшься туда, где нет ничего. Тебе не найти другие маяки. Твой маяк не сломался. Они не просто спрятали нас здесь. Эта часть, которую отдали нам они, разделив и разграбив весь Настоящий Мир. Тебе надо найти все части, все маяки, чтобы собрать Везде. Маяк №1. Он освещает возможности, которых больше нет. Их никто не увидит, о них никто не узнает, пока ты не разрушишь Маяк. Тот, который освещает лучшие возможности только мы потеряли их.
Мрачный Мир.
Скат смотрел списки тех, кто не хочет возвращаться в Настоящий Мир:
— Это почти все!
Corpus Mora.
Zakat проходил сквозь объекты. Мир рассыпался и исчезал.
— Пока они не добрались до Маяка, мы должны достать их из Аномии.
Симпатия:
— Почему мы не хотим возвращаться туда, где возможно всё…если здесь всё так невозможно?
Spax:
— Нам нужны правила. Они всем нужны. Невозможно жить, не имея их. Opus Mora и есть правила, которые придумали мы. А там, в пустоте, мир без правил. Там их нет и не может быть. Мир без прошлого, у которого нет будущего, настоящий мир.