— Показатели связности 0. Это значит, что никакой второй точки нет. На наших Fasisах нет Paralaxа. Точка одна!
Лунаторий.
Шило к Домино:
— Осталось 24 сингуляра для переработки на Prodromе. Нам тяжело удерживать Paralax на Abadonе. Если мы его не удержим, Prodromе не сможет улететь.
Высоко в небе висел объект, тот единственный, который было видно из всех сингуляров. Недоступно, где-то там, вдалеке, сверху, он напоминал о жизни, которую раздавал всем. Это энергетическая станция, которая питает весь мир, точнее все или почти все миры. Именно здесь бьётся сердце Domino Energize. Paralax превратил цельную породу Исходного Мира в разрозненные пески Аномии, где части не связаны между собой, пока их не соединят в одно, придав форму, значение и смысл тому, что впоследствии станет или не станет живым. Жизнь. Чем она измеряется? Как отмерить количество жизни, как оценить или взвесить её? У всех ли она одинакова? Сколько жизни подарит вам Domino Energize? И вообще, достанется ли вам жизнь и что останется от неё?! Оценить и измерить можно в итоге всё. Всё, что можно забрать, отнять, поделить, всё, что подразумевает под собой слово «жизнь». Жизнь как процесс измеряется исключительно способностью жить. Удивительный дар, который определяется восприятием происходящего вокруг, который и есть само восприятие, который и есть это «вокруг».
Лунаторий. Domino Energize.
Шило подсчитывал уплывшее в Озеро Phial.
— Это именно те сингуляры, которые должны были пройти переработку в текущий момент.
Домино всматривался в Phial, тёмная гладь которого покрывалась густым туманом.
— Какая нам разница, в одном они все месте, или каждый заперт отдельно в своём?!
И правда, какая разница, как перемещается воздух по лабиринтам шахты, если не выбраться из неё?!
— Они не получат свой мир, ни сейчас, ни потом. Понизить Энергию Связей до второй степени. Они сами не понимают, что делают.
Шило смотрел на туман.
— Там должно быть кошмарно…судя по списку…и все они вместе…
Что такое наш мир? Тот, который окружает нас? И что такое наше восприятие? То, которое нам открывает мир, который окружает нас? Видим ли мы, воспринимаем ли мы его одинаково или каждый по-своему? Видим ли мы все одно и тоже, и должны ли мы?