— И что делать? Получается, что бы мы ни делали, это придумали они. Мы сами бежим туда, куда они хотят привести наш мир. И как мы сможем что-то изменить?
Hullabaloo знал о чём говорил. В Халле хранились разные идеи и мысли, особенно много там было таких, которые здесь никому не нужны.
— Всё нельзя забыть, спрятать и удалить, но можно найти.
Вездемены рассказывали друг другу историю, пытаясь хотя бы одного себя в ней убедить.
— Они придумали Маяк и всё, чтобы весь мир превратить в свой. И нас придумали они. Чем больше мы убегаем от них и делаем, что хотим, тем быстрее ведём мир туда, куда решили они.
— Аномия и свои миры ещё больше уничтожают Приор. Они продолжают убивать наш мир, а мы помогаем им.
Hullabaloo дематериализовался до привычной, своей первой степени.
— Материя — это следы, это не мы. Как можно освободить следы? Их можно убрать, чтобы не присутствовать в них. Придание значений всему, и внушение, разъяснение их, Просвет, началось в Настоящем Мире, там появились идеи и мысли. Светом нельзя управлять, мы должны его прекратить. Он и есть Смерть, под ним всё мертво. Идея, мысль, это закрепление значения, степень материализации один, это уже Невозможный Мир. Чтобы вернуть Приор. Все значения надо освободить.
Бекас собирал Приор, всё, что от него осталось. Воспоминания были разорваны и разбиты. Ни одной целой идеи, куски и фрагменты, бесполезным ненужным осадком скрывались за хламом навязчивых новых фантазий, заглушающих своим шумом обрывки мира, уносящегося прочь. Всё ненужное в Невозможном Мире хранило мельчайшие кадры того, каким мир был до этого всего. Пред или До Мир.
Hullabaloo принёс несколько лунулов, забитых непонятными идеями, и развернул их перед Бекасом.
— Ты думаешь, есть мир, в котором возможно всё, точнее мир всегда был и должен быть именно таким?
Бекас крутил фрагменты идей, пытаясь собрать их в одно.
— Не вижу ни одной мысли, что этого не может быть. Только большими буквами «НЕ ДОЛЖНО, НЕВОЗМОЖНО», но это потому что здесь Невозможный Мир. Всё должно быть не определено, значения должны быть открыты. Даже здесь все воспринимают по-разному одно, видят, чувствуют неодинаково, а многие объекты так и не получили постоянное значение. Как ни заставляй, сколько хочешь воспитывай и учи, многие значения до сих пор открыты. Мы помогли Мастерам изменить наш мир, пора это остановить, делать всё, что эти мы, созданные их маяком, задумали, иначе сами добьём Приор. Надо уничтожить все маяки и прекратить Paralax.
Кому нужен мир, в котором есть всё? Как в таком и кому захочется жить?