Часть 11
кратко. Книга III. Лунаторий
← Prev 728 / 728 Next →

Слышен обратный отсчёт.

Шило к Домино:

— Не все хотят улетать. У нас много свободных мест. Они решили остаться и умереть.

Домино:

— Надеюсь у них получится.

Тим смотрел, как ракета отрывается от земли. Смотрели все, кто не полетел. Но и те, кто находились в ракете, и те, кто оставались здесь, никто не знал, что их ждёт впереди.

Ракета отправляется в Nulun.

Мимо и Кнут смотрели на огонь, который пожирал всё.

Prodromе исчез из вида. Бекас огляделся.

— Нет никакого общего мира, как бы он ни назывался! У каждого есть теперь свой мир!

Включаются все щиты Skylighta. Все точки медленно исчезают, превращаясь в одну. Abadon рассыпается.

Лунаторий выведен из строя. Маяк Skylight запуск. Аномия.

Лунул.

Малышка огладывалась по сторонам, пытаясь разглядеть частички мира.

Симпатия:

— Думаешь, всё и правда исчезнет? А если нас уже нет?

Hobo:

— Они вошли в барьер! Всем приготовиться!

МК:

— К нам летят обломки Prodromа!

Бекас:

— Мы знали, что кто-то не долетит.

Падают обломки, их много.

Аномия исчезла, оставив тёмное облако мрака оболочки.

Симпатия к Вездемену:

— И долго наш мир будет черно-белым?

Вездемен:

— Мы уже не там… там мы исчезли.

Симпатия:

— Я что же одна вижу всё таким?!

МК осматривает спантон озера Phial.

— Это ложное дно…которое вот-вот провалится в слик. Пока мы не провалились у нас есть оболочка.

Шок.

МК следит за тем, как слик исчезает. Спантон резко падает вниз, начинает лететь с огромной скоростью, проносясь сквозь и проваливаясь в пустоту.

Симпатия:

— Я и не думала, что до дна так далеко!

Мир ненадолго исчез. Но всё появилось опять. Prodrome прибыл в экстент 21.

Домино 1:

— Все экстенты восстановлены. Аномия работает. Можем приступить к созданию объектов.

Симпатия посмотрела на Spaxа:

— Как думаешь, я сейчас в каком мире?

Солнце перестало светить. Оно наконец-то потухло.

Симпатия:

— И что теперь? Мы освободили все значения?

Их ждал совсем другой мир. Мир, в котором нет ничего объективного, можно ли сказать, что это мир, если никто не знает, что находится перед тобой, кто ты, и что будет потом. Мир, в котором мы все потеряем себя, потому что сами уничтожили всё. Но есть в свободе такая черта, цена, которую надо заплатить. Кому нужен свободный мир, где дважды два сколько хочешь, и нет никаких последствий выбранного пути, где мысли свободны и неопределённы. Это сложная никому ненужная неспокойная своя собственная жизнь. Может быть свобода именно в том, чтобы она, как и все мечты, оставалась где-то там, далеко, впереди, пока мы готовимся к ней подойти.

← Prev 728 / 728 Next →