Слышен обратный отсчёт.
Шило к Домино:
— Не все хотят улетать. У нас много свободных мест. Они решили остаться и умереть.
Домино:
— Надеюсь у них получится.
Тим смотрел, как ракета отрывается от земли. Смотрели все, кто не полетел. Но и те, кто находились в ракете, и те, кто оставались здесь, никто не знал, что их ждёт впереди.
Ракета отправляется в Nulun.
Мимо и Кнут смотрели на огонь, который пожирал всё.
Prodromе исчез из вида. Бекас огляделся.
— Нет никакого общего мира, как бы он ни назывался! У каждого есть теперь свой мир!
Включаются все щиты Skylighta. Все точки медленно исчезают, превращаясь в одну. Abadon рассыпается.
Лунаторий выведен из строя. Маяк Skylight запуск. Аномия.
Лунул.
Малышка огладывалась по сторонам, пытаясь разглядеть частички мира.
Симпатия:
— Думаешь, всё и правда исчезнет? А если нас уже нет?
Hobo:
— Они вошли в барьер! Всем приготовиться!
МК:
— К нам летят обломки Prodromа!
Бекас:
— Мы знали, что кто-то не долетит.
Падают обломки, их много.
Аномия исчезла, оставив тёмное облако мрака оболочки.
Симпатия к Вездемену:
— И долго наш мир будет черно-белым?
Вездемен:
— Мы уже не там… там мы исчезли.
Симпатия:
— Я что же одна вижу всё таким?!
МК осматривает спантон озера Phial.
— Это ложное дно…которое вот-вот провалится в слик. Пока мы не провалились у нас есть оболочка.
Шок.
МК следит за тем, как слик исчезает. Спантон резко падает вниз, начинает лететь с огромной скоростью, проносясь сквозь и проваливаясь в пустоту.
Симпатия:
— Я и не думала, что до дна так далеко!
Мир ненадолго исчез. Но всё появилось опять. Prodrome прибыл в экстент 21.
Домино 1:
— Все экстенты восстановлены. Аномия работает. Можем приступить к созданию объектов.
Симпатия посмотрела на Spaxа:
— Как думаешь, я сейчас в каком мире?
Солнце перестало светить. Оно наконец-то потухло.
Симпатия:
— И что теперь? Мы освободили все значения?
Их ждал совсем другой мир. Мир, в котором нет ничего объективного, можно ли сказать, что это мир, если никто не знает, что находится перед тобой, кто ты, и что будет потом. Мир, в котором мы все потеряем себя, потому что сами уничтожили всё. Но есть в свободе такая черта, цена, которую надо заплатить. Кому нужен свободный мир, где дважды два сколько хочешь, и нет никаких последствий выбранного пути, где мысли свободны и неопределённы. Это сложная никому ненужная неспокойная своя собственная жизнь. Может быть свобода именно в том, чтобы она, как и все мечты, оставалась где-то там, далеко, впереди, пока мы готовимся к ней подойти.