— Это не другой вид, это другая жизнь! Другой способ, вид или образ жизни. И их не должно быть два. Мы можем выбрать один, свой и вернуться в свой, настоящий мир! Сознание, это связность между точками, но точка одна. Сознание – это связь между следами, это и есть следы. Смотри внимательнее за прибором. Если он показывает связность 0 – ты в Лунуле, если появится хоть одна связь, значение 1 – значит ты находишься в следах. Pnemium тебя зацепил. Связность 1 и больше – ты залип в следах.
Проф сунул прибор Мимо и толкнул его в пробел. Симпатия прыгнула за ним. Главный подошёл к Профу:
— Скажи, ты хоть понимаешь, о чём ты сейчас говоришь?
Проф крутил Syntax в руках:
— Ты же веришь своим глазам?
Картинка менялась. Главный сел в кресло Профа и взялся за голову.
— Такого быть не должно. Мы живём в двух мирах – настоящий и искажение. Наш здесь только один. Другой – это не мы. Это Pnemium. Это место, которое следит за нами, и мы заперты в этих следах, но мы можем выбраться из них. Вот что нам нужно, - Проф протянул Главному папку «Аномия».
Главный пролистал её внимательно:
— Большое сжатие?!
— Место держит нас, мы застряли и можем освободиться…
Лунул.
Патруль проверял зоны на связность и наличие следов.
— Зона 1…следов нет…связность 0…
— Зона 2…следов нет…связность 0…
Мир перестал для нас находиться посередине. Мы живём в Мире со связностью 0. Это наш Zillion. В разных частях города есть входы в другой мир, тот, который находится снаружи, и в котором находятся только следы. Это Abadon.
Туда отправляются те, кто торопиться на Prodromе.
Abadon.
Домино ходил по кабинету и смотрел из своего окна на свой город, в котором никогда не изменится, не появится ничего, который не потеряет ничего. Город, который остановился, кадры одного и того же кино. По всему городу предупреждающие знаки «Осторожно, Лунул», «Вы покидаете Abadon».
Шило:
— Все сингуляры распущены. Остался один Abadon, где мы ещё поддерживаем Paralax.
Домино:
— Мы улетаем.
Шило:
— Paralax почти остановлен. Мы почти уничтожили весь мир. Но почти не считается.
Шило нажал кнопку «сброс».
Домино:
— Домой, в экстент 21.
В переходах GH между Zillionoм и Abadonом загорелся зелёный свет, но тут же погас. Все табло и знаки отключились.
Abadon закрыт. Красный свет. Въезд в город запрещён.
Мыс Тигра.
Последний Prodromе готовится к старту. Все занимают свои места.
Сигнал предупреждения.
— Старт через…