Быть или жить

23.06.2026 1 просмотр жанр: Философская лирика
Не путай «быть» и «жить» — они не схожи.
«Быть» — это просто числиться в строю.
Дышать, ходить, тянуть свой крест, не зная,
Зачем ты здесь, с оглядкой на судью.

«Быть» — это значит: «я ещё не умер,
Но и не жив — так, где-то между строк».
А жить — услышать голос в важном шуме
Не чей-то, свой, зачем нам дали срок.

Смотри в себя. Не в зеркало, а в душу.
Не в кошелёк — чем платишь за судьбу.
Ты строишь дом? Или кладёшь разруху?
Ты лечишь свет иль трёшь ся об тропу.

Не смысл в том, чтоб «быть» — это позорно,
Когда весь век — как эхо, как туман.
Он в том, чтобы проснуться и бесспорно
Понять, зачем тебя придумал Сам.

Ищи себя везде пока не сгинешь.
Пока не стал пустым, как старый храм.
Иначе ты не жил — ты тень и минешь
В небытиё как прах по лоскутам.

Живи. Иначе — просто будь как гость.
Но будь ты проклят, если выбор — мнимость.
Нам жизнь дана, поверь, не для того,
Чтобы прожить себя как обходимость.