Рай
Падение
Когда-то был я светом, был я тенью,
Был частью неба, частью пустоты.
Я знал свободу — знал ценой паденья,
Я знал, что всё, что есть, — мои мечты.
Я падал долго — или и не падал,
Я знал, что рай — не место, а момент.
Когда ты выбираешь не «что надо»,
А «я хочу», — тогда ты не согбен.
Но рай потерян — и не потому,
Что я ушёл, а просто я не знал,
Что можно отыскать его без мук,
Что он внутри и надо просто — ждать.
Битва
Битва была непрозрима. Не в небе,
Не в поле, не в сердце мирского врага.
Битва была в каждой мысли «зачем же»,
Когда ты не видишь реки берега.
Я видел, как ангелы падают в бездну,
Как звёзды погасли, как рушатся сферы.
Я слышал, как Бог говорит: «Я не здесь,
А в том, кому ты никогда не поверишь».
Я долго сражался. Не с тем, кто был выше,
А с тем, кто внутри — со своей пустотой.
Я бился об тени, их снам, тем что ниже,
Искал не себя — и нашёл не того.
Но в самой глубокой, бездонной ночи,
Когда я уже не надеялся встать,
Я голос услышал, и тени лучи,
Но понял, что он мне поможет бежать.
Огонь
И там был огонь. Но не тот, что сжигал,
А тот, что очистит от боли от лжи.
И он не просил, не молил, не карал,
Он просто — там был и собой ворожил.
Я видел, как пеплом становятся крылья,
Как плавится гордость, как тает броня.
Я понял: взлететь нужно страха усилья
Убить, чтоб сначала сгореть до конца.
Но в этом огне приобрёл я не боль,
А свет, что не сможет погаснуть вовек.
Я понял, что рай — и не место довольств,
Души состоянье, что ты — человек.
Слёзы
И были мне слёзы. Не те, что от боли,
А те, что от самой глухой тишины,
Когда понимаешь: всё то, что искал ты,
Уже в тебе есть. И не надо идти.
Я плакал, не с жалости к чувствам к себе.
Я плакал, что видел, как падают те,
Кто так не услышал свой голос внутри,
Кто рай свой искал — и не там находил.
Возвращение
Тогда я вернулся. Не в сад и не в небо,
Не в самый пугающий видами ад.
Вернулся в себя — в своё тёмное нечто,
Где нет ни побед, ни смертельных утрат.
Рай был возвращён — не как место и царство,
А как состоянье: «Я — здесь и Я есть».
Не будет он небом ниспослан и дарен,
Он в каждом. Внутри. Он уже с нами здесь.
Стою на краю этой пропасти рая,
Держу его в слабых руках, как весь свет.
И если однажды исчезну пылая,
Я знаю, вернусь, потому что я —есть.
Когда-то был я светом, был я тенью,
Был частью неба, частью пустоты.
Я знал свободу — знал ценой паденья,
Я знал, что всё, что есть, — мои мечты.
Я падал долго — или и не падал,
Я знал, что рай — не место, а момент.
Когда ты выбираешь не «что надо»,
А «я хочу», — тогда ты не согбен.
Но рай потерян — и не потому,
Что я ушёл, а просто я не знал,
Что можно отыскать его без мук,
Что он внутри и надо просто — ждать.
Битва
Битва была непрозрима. Не в небе,
Не в поле, не в сердце мирского врага.
Битва была в каждой мысли «зачем же»,
Когда ты не видишь реки берега.
Я видел, как ангелы падают в бездну,
Как звёзды погасли, как рушатся сферы.
Я слышал, как Бог говорит: «Я не здесь,
А в том, кому ты никогда не поверишь».
Я долго сражался. Не с тем, кто был выше,
А с тем, кто внутри — со своей пустотой.
Я бился об тени, их снам, тем что ниже,
Искал не себя — и нашёл не того.
Но в самой глубокой, бездонной ночи,
Когда я уже не надеялся встать,
Я голос услышал, и тени лучи,
Но понял, что он мне поможет бежать.
Огонь
И там был огонь. Но не тот, что сжигал,
А тот, что очистит от боли от лжи.
И он не просил, не молил, не карал,
Он просто — там был и собой ворожил.
Я видел, как пеплом становятся крылья,
Как плавится гордость, как тает броня.
Я понял: взлететь нужно страха усилья
Убить, чтоб сначала сгореть до конца.
Но в этом огне приобрёл я не боль,
А свет, что не сможет погаснуть вовек.
Я понял, что рай — и не место довольств,
Души состоянье, что ты — человек.
Слёзы
И были мне слёзы. Не те, что от боли,
А те, что от самой глухой тишины,
Когда понимаешь: всё то, что искал ты,
Уже в тебе есть. И не надо идти.
Я плакал, не с жалости к чувствам к себе.
Я плакал, что видел, как падают те,
Кто так не услышал свой голос внутри,
Кто рай свой искал — и не там находил.
Возвращение
Тогда я вернулся. Не в сад и не в небо,
Не в самый пугающий видами ад.
Вернулся в себя — в своё тёмное нечто,
Где нет ни побед, ни смертельных утрат.
Рай был возвращён — не как место и царство,
А как состоянье: «Я — здесь и Я есть».
Не будет он небом ниспослан и дарен,
Он в каждом. Внутри. Он уже с нами здесь.
Стою на краю этой пропасти рая,
Держу его в слабых руках, как весь свет.
И если однажды исчезну пылая,
Я знаю, вернусь, потому что я —есть.