Круги внутри
Я шёл в лесу, где нет дорог,
Где тени — не людей, а мыслей,
Мне показали путь на свет,
Но свет был тьмой, что слишком близко.
Врата, на них: «Забудь себя».
И я вошёл. И стал никем.
Там время мчалось, не любя,
И каждый шаг был казней всем.
Круг первый там, где страх живёт,
Второй — где ложь свою же пьёшь.
На третьем — не идёшь вперёд,
А всё себя же узнаёшь.
Я встретил тех, кто были мной,
Кто стал чужим, уставшим, пыльным.
Они смотрели в мир иной,
Где нет ни лжи, ни игр, ни быта.
Чистилище — где ты молчишь,
И слышишь лишь своё дыханье.
Там выбираешь: ты иль жизнь,
И делаешь своё признанье.
А рай — не там, где свет и звон.
Рай — где ты сам себе прощаешь.
Где говоришь: «Я здесь, я — он»,
И с этим знаньем засыпаешь.
И каждый круг во мрак темнел.
Четвёртый — где ты не простил
Себя за то, что ты не смел,
И сам себя не защитил.
Круг пятый — где ты не нашёл
Слова, чтобы сказать «люблю».
Шестой — где ты не отошёл
От тех, кто не позволил жить.
Седьмой — где ты забыл себя,
Как будто ты — не ты, а тень.
Восьмой — где ты убил мечту
И отпустил её в размен.
Девятый — где ты понял вдруг,
Что все круги — внутри тебя.
Что ад и рай — не там, не вниз,
А в том, как ты живёшь, терпя.
Я понял: ада, рая нет.
Есть только выбор — быть собой,
Или скитаться сотни лет,
Себя теряя всей душой.
Мы все пройдём сквозь вечность ада,
Чистилище и светлый рай.
Но в них спускаться и не надо,
Они внутри тебя, встречай.
Где тени — не людей, а мыслей,
Мне показали путь на свет,
Но свет был тьмой, что слишком близко.
Врата, на них: «Забудь себя».
И я вошёл. И стал никем.
Там время мчалось, не любя,
И каждый шаг был казней всем.
Круг первый там, где страх живёт,
Второй — где ложь свою же пьёшь.
На третьем — не идёшь вперёд,
А всё себя же узнаёшь.
Я встретил тех, кто были мной,
Кто стал чужим, уставшим, пыльным.
Они смотрели в мир иной,
Где нет ни лжи, ни игр, ни быта.
Чистилище — где ты молчишь,
И слышишь лишь своё дыханье.
Там выбираешь: ты иль жизнь,
И делаешь своё признанье.
А рай — не там, где свет и звон.
Рай — где ты сам себе прощаешь.
Где говоришь: «Я здесь, я — он»,
И с этим знаньем засыпаешь.
И каждый круг во мрак темнел.
Четвёртый — где ты не простил
Себя за то, что ты не смел,
И сам себя не защитил.
Круг пятый — где ты не нашёл
Слова, чтобы сказать «люблю».
Шестой — где ты не отошёл
От тех, кто не позволил жить.
Седьмой — где ты забыл себя,
Как будто ты — не ты, а тень.
Восьмой — где ты убил мечту
И отпустил её в размен.
Девятый — где ты понял вдруг,
Что все круги — внутри тебя.
Что ад и рай — не там, не вниз,
А в том, как ты живёшь, терпя.
Я понял: ада, рая нет.
Есть только выбор — быть собой,
Или скитаться сотни лет,
Себя теряя всей душой.
Мы все пройдём сквозь вечность ада,
Чистилище и светлый рай.
Но в них спускаться и не надо,
Они внутри тебя, встречай.